ЗДЕСЬ всё, что вы хотели знать о юр. услугах, но боялись спросить (новый сайт «Логоса»)
Стать партнером юридической фирмы «Логос»
Вся правда о порядке оказания и стоимости юридических услуг — на новом сайте «Логоса»
Предложение для юристов Зарабатывайте с нами!
  
Рус    Eng
Санкт-Петербург,
Лиговский пр., 23

Пн-Пт: 09:00-18:00
Сб, Вc: выходные
Контактный телефон

    
Главная
О фирме
Услуги
Спецпредложения
Ваши преимущества
Контакты
Поиск по сайту



1. Широкая специализация
2. Профессионализм и компетентность
3. Разумные цены
4. Стабильность
5. Удобное месторасположение



ЕСТЬ ЛИ ПРАВО НА ВЫХОД?

Материал подготовил юрист ЮФ"Логос"
Золотухина Ольга
 В связи с изменением 01.07.2009 года законодателем нормы о выходе из общества с ограниченной ответственностью (далее – ООО, Общество), у участников и у самих организаций нередко возникают споры о наличии права участника на выход из общества.
Выходу участника ООО из состава участников общества посвящена статьи 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО).
До 01.07.2009 года статья 26 Закона об ООО предусматривала право участника ООО в любое время выйти из ООО независимо от согласия других участников и самого ООО.
После вступления в силу новой редакции указанной нормы участник вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
Например, возможны случаи, когда устав Общества содержит условие о праве участника в любое время выйти из ООО путем отчуждения доли обществу. Однако Общество ему отказывает на том основании, что устав был утвержден в 2005 г., а действующая редакция Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" допускает выход из общества только с согласия остальных участников ООО и самого общества. В таких случаях отказ Общества в праве на выход участника неправомерен, так как если устав ООО, принятый в 2005 г., предусматривал право выхода участника в любое время, то это право участника ООО сохраняется и после 01.07.2009 года.
Указанный вывод изложен в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 30.03.2010 N 135. В п. 21 этого Письма сказано, в частности, что если устав ООО, созданного до 01.07.2009, содержал положение о праве участников общества на выход из ООО, то его право сохраняется и после этой даты независимо от того, внесены ли в устав изменения, связанные с приведением его в соответствие с новым законодательством.
Ошибочное толкование данной нормы арбитражными судами привело к появлению ряда судебных решений, когда судьями выносились решения о том, что несмотря на внесение изменений, ограничивающих право на выход, то это право сохраняется и после этой даты независимо от того, внесены ли в устав изменения.
При этом, в случае, если Общество зарегистрировано после 01.07.2009 года и его устав не предусматривает права на выход или если право выхода никогда не было предусмотрено в уставе, а ООО зарегистрировано до 01.07.2009, то выйти из общества участник не вправе.
Так, в Постановлении Президиума ВАС РФ от 17.09.2013 N 3277/13 по делу N А41-10623/12 было отказано в удовлетворении исковых требований о сохранении у истца права на выход из общества в связи с принятием новой редакции устава общества, запрещающей участникам выходить из общества путем отчуждения ему своих долей, утвержденной решением общего собрания от 06.11.2009.

Таким образом, выйти из общества с получением действительной стоимости доли можно, только если это прямо предусмотрено в уставе.
Например, Постановлением Президиума ВАС РФ от 17.09.2013 N 3277/13 по делу N А41-10623/12, было установлено, что пункт 5.1 устава общества в редакции, утвержденной решением общего собрания участников от 06.11.2009, запрещает выход участника из общества путем отчуждения своей доли обществу. Однако суды нижестоящих инстанций сочли, что поскольку уставом общества в редакции, действовавшей до 01.07.2009 было предусмотрено право участников на выход из общества, это право сохраняется независимо от внесения после 01.07.2009 в устав положения о запрете выхода участника из общества. По мнению судов, такой вывод следует из разъяснения, изложенного в пункте 21 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.03.2010 N 135. Однако, ВАС РФ указал, что судами неверно истолкован пункт 21 информационного письма, так как указанное разъяснение не распространяется на случаи, когда после 01.07.2009 в устав общества с ограниченной ответственностью вносится положение о запрете на выход участников из этого общества, в связи с чем, у судов не имелось оснований для вывода о сохранении у Ивашовой Е.В. права на выход из общества "Диана-М" после утверждения новой редакции устава общества.


 Скидки для постоянных клиентов
Главная
О фирме
Услуги
Спецпредложения
Ваши преимущества
Контакты

2007-2021 ©ЛОГОС. Все права защищены.
Политика конфиденциальности
 Раскрытие информации



Зарегистрированное СМИ — сетевое издание «Интернет-сайт Юридической фирмы "Логос"»
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70892
Главный редактор: Осман Андрей Ильич