ЗДЕСЬ всё, что вы хотели знать о юр. услугах, но боялись спросить (новый сайт «Логоса»)
Стать партнером юридической фирмы «Логос»
Вся правда о порядке оказания и стоимости юридических услуг — на новом сайте «Логоса»
Предложение для юристов Зарабатывайте с нами!
  
Рус    Eng
Санкт-Петербург,
Лиговский пр., 23

Пн-Пт: 09:00-18:00
Сб, Вc: выходные
Контактный телефон

    
Главная
О фирме
Услуги
Спецпредложения
Ваши преимущества
Контакты
Поиск по сайту



1. Широкая специализация
2. Профессионализм и компетентность
3. Разумные цены
4. Стабильность
5. Удобное месторасположение



Переход доли в связи с неоплатой доли уставного капитала ООО

Материал подготовил юрист ЮФ «Логос»
Вишнякова Евгения
Переход доли в связи с неоплатой доли уставного капитала ООООбщество с ограниченной ответственностью – организация, имеющая уставной капитал, поделенный на доли. И данные доли должны быть оплачены учредителями общества.

В соответствии с законодательством срок оплаты доли утверждается договором об учреждении ООО, но не может превышать 4 месяцев с момента его регистрации.
В случае неоплаты, что происходит с неоплаченной частью доли?
Неоплаченная часть доли учредителя переходит в распоряжение ООО.

Современная судебная практика исходит из того, что в случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение установленного срока, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, установленные ст. 24 Закона об ООО.

При этом, принятия какого-либо особенного решения о переходе части неоплаченной доли к обществу не требуется, такая доля по истечении срока переходит к ООО автоматически (Определения ВС РФ от 09.10.2017 N 306-ЭС17-15182 по делу N А06-8666/2016, от 29.08.2017 N 302-ЭС17-12880 по делу N А78-5761/2016).

В случае неоплаты, что происходит со статусом учредителя?
Учредитель, не оплативший долю, может быть лишен статуса участника с правом голоса.

В соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 16 Закона об ООО доля учредителя общества предоставляет право голоса только в пределах фактически оплаченной части принадлежащей ему доли.

При разрешении вопроса о том, обладает ли лицо, участвовавшее в создании ООО, статусом его участника, принимается факт полного формирования уставного капитала общества и оплаты доли соответствующего лица.

Таким образом, нарушение обязанности по оплате доли в уставном капитале в установленный срок при учреждении ООО влечет за собой наступление для учредителя негативных последствий в виде неприобретения статуса участника общества с правом участия в голосовании при принятии решений.

Так, например, в определении ВС РФ от 09.10.2017 N 306-ЭС17-15182 по делу N А06-8666/2016 указано, что отказывая в иске (о признании недействительным решения единственного участника общества от 21.02.2016 N 1 по вопросу реализации неоплаченной доли, перешедшей к обществу) суд апелляционной инстанции, поддержанный судом округа, установив, что истец, в срок, установленный договором об учреждении общества, не оплатил долю в уставном капитале общества, исходили из того, что доля с 14.02.2016 перешла к обществу, обязанному в последующем реализовать эту долю либо уменьшить уставный капитал. При этом истец после истечения срока оплаты доли не приобрел в установленном порядке статуса участника общества, а последующая оплата им доли (21.07.2016) не могла восстановить его в таких правах. Соответственно, оспариваемое решение по вопросу реализации неоплаченной доли перешедшей к обществу не затрагивает прав и законных интересов истца, поскольку с 14.02.2016 третье лицо являлось единственным участником общества, поэтому истец не вправе обращаться с требованием о признании этого решения недействительным.

Таким образом, если в установленный законом срок учредитель не оплатил свою долю в уставном капитале, то он не приобрел статуса участника общества.


 Скидки для постоянных клиентов
Главная
О фирме
Услуги
Спецпредложения
Ваши преимущества
Контакты

2007-2021 ©ЛОГОС. Все права защищены.
Политика конфиденциальности
 Раскрытие информации



Зарегистрированное СМИ — сетевое издание «Интернет-сайт Юридической фирмы "Логос"»
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70892
Главный редактор: Осман Андрей Ильич