ЗДЕСЬ всё, что вы хотели знать о юр. услугах, но боялись спросить (новый сайт «Логоса»)
Стать партнером юридической фирмы «Логос»
Вся правда о порядке оказания и стоимости юридических услуг — на новом сайте «Логоса»
Предложение для юристов Зарабатывайте с нами!
  
Рус    Eng
Санкт-Петербург,
Лиговский пр., 23
+7 (812) 579-77-66

Пн-Пт: 09:00-18:00
Сб, Вc: выходные

    
Главная
О фирме
Услуги
Спецпредложения
Ваши преимущества
Контакты
Поиск по сайту



1. Широкая специализация
2. Профессионализм и компетентность
3. Разумные цены
4. Стабильность
5. Удобное месторасположение



Использовать ли патент?

Материал подготовил юрист ЮФ «Логос»
Золотухина Ольга
Использовать ли патент?Патентная система по праву считается одной из самых простых систем налогообложения в нашей стране, вправе применять ее только индивидуальные предприниматели. Особенностью патентной системы является то, что ее можно применять только в случае ведения ограниченного перечня видов деятельности. Самым популярным видом деятельности, в отношении которого берется патент, является сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений.

В соответствии с пп. 3 п. 8 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ в отношении предпринимательской деятельности по передаче в аренду или наем жилых и нежилых помещений субъекты РФ вправе установить размер потенциально возможного к получению предпринимателем годового дохода в зависимости от количества обособленных объектов или площадей.

Патент выдается на определенное количество объектов.

Если количество объектов увеличилось, то у налогоплательщика есть выбор: или получить новый патент с нового налогового периода - на увеличившееся количество объектов, или применять по прибавившимся объектам иной режим налогообложения.

При этом если количество объектов уменьшилось, то перерасчет стоимости патента не производится и самостоятельно пересчитать стоимость патента налогоплательщик не имеет права.

Таким образом, количество объектов, передаваемых в аренду, определяется на основании договоров аренды, заключаемых арендодателем с конкретными арендаторами.

Следовательно, если владелец сдает в аренду здание целиком, то у него будет один объект для расчета стоимости патента. А если он сдает это здание в аренду по комнатам, то тогда таких объектов будет много.

В случае сдачи индивидуальным предпринимателем квартиры физическому лицу будет заключаться договор найма.

Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания: квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома п. 1 ст. 673 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, в случае, если индивидуальный предприниматель сдает по договору найма квартиру двум разным арендаторам, с каждым из которых заключен отдельный договор аренды, то в этом случае у предпринимателя-арендодателя появляются четыре объекта для налогообложения, хотя квартира у него одна.

В связи с данными особенностями патентной системы сложно судить о ее целесообразности без учета особенностей объектов недвижимого имущества и договоров аренды.

При этом в случае, если сдаваемое в аренду (наем) имущество является совместной собственностью супругов, для получения патента на сдачу в аренду такого имущества требуется нотариально удостоверенное согласие второго супруга.

Согласно позиции Минфина и ФНС России при смене арендатора патент не изменяется (письмо Минфина России от 17.11.2014 N 03-11-09/57921).

В соответствии с п. 5 ст. 346.43 НК РФ при применении ПСН предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым данным предпринимателем.

Предприниматели, привлекающие наемных работников, должны в заявлении о получении патента указывать данные об их средней численности.
 Скидки для постоянных клиентов
Главная
О фирме
Услуги
Спецпредложения
Ваши преимущества
Контакты

2007-2023 ©ЛОГОС. Все права защищены.
Политика конфиденциальности
 Раскрытие информации



Зарегистрированное СМИ — сетевое издание «Интернет-сайт Юридической фирмы "Логос"»
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70892
Главный редактор: Осман Андрей Ильич