ЗДЕСЬ всё, что вы хотели знать о юр. услугах, но боялись спросить (новый сайт «Логоса»)
Стать партнером юридической фирмы «Логос»
Вся правда о порядке оказания и стоимости юридических услуг — на новом сайте «Логоса»
Предложение для юристов Зарабатывайте с нами!
  
Рус    Eng
Санкт-Петербург,
Лиговский пр., 23
+7 (812) 579-77-66

Пн-Пт: 09:00-18:00
Сб, Вc: выходные

    
Главная
О фирме
Услуги
Спецпредложения
Ваши преимущества
Контакты
Поиск по сайту



1. Широкая специализация
2. Профессионализм и компетентность
3. Разумные цены
4. Стабильность
5. Удобное месторасположение



КАК ЭКСПЕДИТОРУ СОСТАВИТЬ СЧЕТ-ФАКТУРУ?

Материал подготовил юрист ЮФ"Логос"
Золотухина Ольга
Экспедитор, применяющий режим упрощенной системы налогообложения, перевыставляет для заказчика экспедиторских услуг счет-фактуру по услугам третьих лиц (перевозчиков, таможенных брокеров и т.д.). В настоящей статье рассматривается порядок оформления экспедитором таких счетов-фактур.
Договор транспортной экспедиции имеет огромное значение для регулирования отношений, складывающихся на рынке транспортных услуг, поскольку перекладывает бремя осуществления транспортных забот на экспедитора, который профессионально осуществляет транспортные операции.
Что касается составления экспедиторами счетов-фактур по услугам третьих лиц, приобретаемым экспедитором от своего имени за счет клиента, то законодательством порядок составления счетов-фактур экспедиторами по таким услугам не установлен.
Консультанты налоговых органов предлагают исходить из того, что элементы условия договора транспортной экспедиции аналогичны элементам условия посреднического договора. Поэтому экспедиторы могут при оказании услуг третьими лицами, приобретаемых ими от своего имени за счет клиента, выставлять счета-фактуры с отражением показателей счетов-фактур, выставленных экспедиторам организациями, непосредственно оказывающими данные услуги, как делают это комиссионеры (агенты).
Обязанность выставить счет-фактуру возникает у экспедитора в следующих случаях (п. 1 ст. 169 НК РФ):
- если он от своего имени реализует товары (работы, услуги) принципала (комитента), который является плательщиком НДС;
- если он от своего имени приобретает у плательщиков НДС товары (работы, услуги) для принципала (комитента, клиента), который также уплачивает НДС.
При этом, в случае, если экспедитор не является плательщиком НДС, то сам факт выставления (перевыставления) счета-фактуры посредником-"упрощенцем" не свидетельствует о том, что он должен уплатить НДС в бюджет (Письма Минфина России от 12.05.2011 N 03-07-09/11, от 28.04.2010 N 03-11-11/123).
В настоящее время порядок составления, выставления и регистрации счетов-фактур установлен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (далее - Постановление N 1137).

Заметим, что Постановление N 1137 специальных положений, регламентирующих порядок выставления счетов-фактур "упрощенцами", не содержит. Поэтому счета-фактуры должны оформляться в общем порядке с учетом особенностей, которые установлены Постановлением N 1137 для посредников.
Рассмотрим эти особенности подробнее.
Если экспедитор от своего имени приобретает транспортные услуги для клиента и при этом перевыставляет для него счет-фактуру, полученный от продавца, то он должен указать:
- в строке 1 - ту же дату, что и в счете-фактуре, который выставил продавец товаров (работ, услуг), и номер согласно системе регистрации экспедитора;
- в строках 2, 2а и 2б - наименование, адрес продавца товаров (работ, услуг) в соответствии с учредительными документами, его ИНН и КПП;
В перевыставленном счете-фактуре экспедитор должен отразить количество и стоимость отгруженной продукции (работ, услуг), сумму НДС и прочие показатели счета-фактуры, выставленного продавцом.
Как было указано выше, составляя счет-фактуру, экспедитор должен присвоить ему номер в соответствии со своей системой регистрации в порядке хронологии.
Отметим, что нормами гл. 21 НК РФ отражение в счетах-фактурах дополнительных реквизитов (сведений) не запрещено. Аналогичного мнения придерживаются и налоговые органы.
Кроме того, с 1 января 2015 г. налогоплательщикам предоставлено право указывать в дополнительных строках и графах счета-фактуры дополнительную информацию, в том числе реквизиты первичного документа, при условии сохранения формы счета-фактуры, утвержденной Постановлением N 1137.

На основании изложенного, по нашему мнению, отсутствуют препятствия для указания в случае необходимости дополнительной информации в счете-фактуре экспедитором, применяющим УСН.
Заметим, что правомерность указания в строках 2, 2а и 2б счета-фактуры, перевыставляемого агентом (комиссионером) на имя принципала (комитента), реквизитов продавца, а не агента (комиссионера) подтверждена Решением ВАС РФ от 25.03.2013 N 153/13, которым признано соответствующим НК РФ положение абзаца третьего подпункта "в" пункта 1 раздела II приложения N 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137.
Во избежание возможных претензий со стороны налоговых органов рекомендуется: В перевыставляемом счете-фактуре отражать показатели счета-фактуры, полученного от продавца, заменяя всего два реквизита: - в строке 1 перевыставляемого счета-фактуры указать порядковый номер в соответствии со своей хронологией, в строках 6, 6а и 6б (реквизиты покупателя) перевыставляемого счета-фактуры указываются данные покупателя транспортно-экспедиционных услуг. Все остальные реквизиты в перевыставляемом на имя принципала счете-фактуре переносятся из счета-фактуры третьего лица без каких-либо изменений. В частности, в строках 2, 2а и 2б указываются данные о продавце (берутся из счета-фактуры, полученного от продавца) (пп. "в" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры).


 Скидки для постоянных клиентов
Главная
О фирме
Услуги
Спецпредложения
Ваши преимущества
Контакты

2007-2023 ©ЛОГОС. Все права защищены.
Политика конфиденциальности
 Раскрытие информации



Зарегистрированное СМИ — сетевое издание «Интернет-сайт Юридической фирмы "Логос"»
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70892
Главный редактор: Осман Андрей Ильич