ЗДЕСЬ всё, что вы хотели знать о юр. услугах, но боялись спросить (новый сайт «Логоса»)
Стать партнером юридической фирмы «Логос»
Вся правда о порядке оказания и стоимости юридических услуг — на новом сайте «Логоса»
Предложение для юристов Зарабатывайте с нами!
  
Рус    Eng
Санкт-Петербург,
Лиговский пр., 23
+7 (812) 579-77-66

Пн-Пт: 09:00-18:00
Сб, Вc: выходные

    
Главная
О фирме
Услуги
Спецпредложения
Ваши преимущества
Контакты
Поиск по сайту



1. Широкая специализация
2. Профессионализм и компетентность
3. Разумные цены
4. Стабильность
5. Удобное месторасположение



Конец банковской тайны?

Материал подготовил юрист ЮФ «Логос»
Золотухина Ольга
Конец банковской тайны?Интернет и СМИ полны панической информации о том, что с 01 июня 2018 года перечисление денежных средств онлайн платежами Сбербанка приведет к доначислению налогов. Соответствует ли данная информация действительности – рассмотрим в настоящей статье.

Обязанности банков по передаче информации о счетах предусмотрены статьей 86 Налогового кодекса РФ. Согласно данной статье еще с 01 сентября 2016 г. банки обязаны сообщать в налоговый орган информацию об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета как организаций и индивидуальных предпринимателей, так и обычных физических лиц.

Более того, данная статья Налогового кодекса РФ еще с 01 сентября 2016 года предусматривает обязанность банков представлять выписки по операциям на счетах при поступлении мотивированного запроса налогового органа в следующих случаях:

- если налоговая проверка проводится в отношении самого физического лица, в отношении которого запрашиваются сведения,

- если организация или физическое лицо являются контрагентами лица, в отношении которого проводится проверка, или же просто располагают сведениями, касающимися проверяемого налогоплательщика (так называемая встречная проверка),

- в случае вынесения решения о взыскании налога,

- в случае принятия решений о приостановлении операций по счетам.

Однако, указанный запрос должен быть подписан только руководителем вышестоящего налогового органа или же руководителем ФНС России.

С 01 июня 2018 года статья 86 Налогового кодекса РФ дополнена лишь нормами о том, что сведения должны выдаваться банками не только об остатках денежных средств, но и о драгоценных металлах.

Никаких иных изменений, касающихся порядка налоговых проверок или порядка исчисления налога на доходы физических лиц, в Налоговый кодекс РФ не вносилось.

Поэтому, слухи о массовых доначислениях налоговыми органами налогов по сведениям расчетного счета – не более чем паника, и налоговый орган не пришлет вам в конце года расчет налога к уплате, основанный только на такой выписке.

Согласно нормам Налогового кодекса РФ доначисление сумм налогов возможно только на основании камеральной или выездной налоговой проверки.

При этом камеральная налоговая проверка может быть проведена только на основании налоговой декларации.

Поэтому, если самостоятельно вы декларацию по налогу на доходы физических лиц не подавали, то доначислить вам налог возможно только в ходе выездной налоговой проверки.

Однако, как видно, возможность запросить сведения о движении по расчетному счету у налогового органа действительно имеется. Чем это может грозить?

В первую очередь стоит задуматься тем, кто регулярно получает денежные средства за услуги, продажу товаров или сдачу внаем собственного имущества.

В таких случаях сведения расчетного счета, вкупе с иными доказательствами, могут стать веским аргументом для доначислений. Поэтому, в случаях, если вы действительно регулярно получаете на свой расчетный счет денежные средства за оказываемые услуги, реализацию товаров или сдачу внаем имущества, но не декларируете данные доходы, то выписка по операциям на счете будет доказательством сокрытия доходов от налогообложения в случае назначения и проведения в отношении вас выездной налоговой проверки.
 Скидки для постоянных клиентов
Главная
О фирме
Услуги
Спецпредложения
Ваши преимущества
Контакты

2007-2023 ©ЛОГОС. Все права защищены.
Политика конфиденциальности
 Раскрытие информации



Зарегистрированное СМИ — сетевое издание «Интернет-сайт Юридической фирмы "Логос"»
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70892
Главный редактор: Осман Андрей Ильич