ЗДЕСЬ всё, что вы хотели знать о юр. услугах, но боялись спросить (новый сайт «Логоса»)
Стать партнером юридической фирмы «Логос»
Вся правда о порядке оказания и стоимости юридических услуг — на новом сайте «Логоса»
Предложение для юристов Зарабатывайте с нами!
  
Рус    Eng
Санкт-Петербург,
Лиговский пр., 23
+7 (812) 579-77-66

Пн-Пт: 09:00-18:00
Сб, Вc: выходные

    
Главная
О фирме
Услуги
Спецпредложения
Ваши преимущества
Контакты
Поиск по сайту



1. Широкая специализация
2. Профессионализм и компетентность
3. Разумные цены
4. Стабильность
5. Удобное месторасположение



НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ПРИ РАСЧЕТАХ ВЕКСЕЛЕМ

Материал подготовил юрист ЮФ"Логос"
Золотухина Ольга
Налогообложение при расчётах векселемВ статье рассмотрен порядок налогообложения сделок при расчетах векселями налогоплательщиков, применяющих упрощенную процедуру налогообложения.
Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся на упрощенной системе налогообложения (далее – УСН) при расчетах за реализованные товары (услуги) нередко используют векселя как самих покупателей, так и третьих лиц. При этом впоследствии вексель реализуется по цене ниже номинальной. В связи с этим возникает вопрос о порядке налогообложения данных сделок.
Как определить дату получения дохода в целях применения УСН?
Согласно п. 1 ст. 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
Вексель удостоверяет ничем не обусловленное денежное обязательство векселедателя либо иного указанного в векселе плательщика перед векселедержателем (п. 2 ст. 142, ст. 815 ГК РФ, Положение о переводном и простом векселе, утвержденное Постановлением ЦИК и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341).
При этом согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
При использовании покупателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги), имущественные права векселя датой получения доходов у налогоплательщика признается дата оплаты векселя (день поступления денежных средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица) или день передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу.
Таким образом, до тех пор, пока вексель к оплате не предъявлен и вексельный долг не уплачен, налогоплательщик не может считаться реализовавшим свое право, удостоверенное векселем. Соответственно, нельзя говорить и о получении им какого-либо дохода.
Указанная позиции определения даты получения дохода в расчетах векселями поддерживается многочисленными письмами Минфина РФ от 30.04.2008 N 03-11-04/2/80, от 11.02.2010 N 03-11-11/30, от 23.05.2011 N 03-11-06/2/79, от 02.02.2012 N 03-11-06/2/15.
При этом, на определение даты получения дохода в целях применения УСН не влияет то, какой вексель – собственный (товарный) или вексель третьего лица был получен в целях оплаты. Данная позиция также подтверждается Письмом Минфина России от 30.04.2008 N 03-11-04/2/80.
При этом факт замены векселя (по причине его утраты) также не влияет на порядок определения выручки в целях налогообложения, подчеркнуто в Письме Минфина РФ от 23.05.2011 N 03-11-06/2/79.
Как определить дату получения дохода в случае новации обязательства?
Стороны сделки вправе заключить соглашение о новации обязательств (п. 1 ст. 414 ГК РФ), в связи с чем по договоренности долг может быть заменен другим обязательством (п. 1 ст. 818 ГК РФ).
Налогоплательщики, применяющие УСН, ведут учет расходов и доходов для целей налогообложения по кассовому методу: доходы признаются на дату фактического поступления денег на банковский счет или в кассу или на дату получения имущества, работ, услуг, имущественных прав при иных расчетах. Расходы учитываются на дату фактической оплаты (ст. 346.17 Налогового кодекса РФ).
Как указано выше, по общему правилу при расчетах векселем доход признается на дату оплаты векселя (день поступления денежных средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица) или день передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу независимо от вида выданного векселя (абз. 2 п. 1 ст. 346.17 НК РФ, Письма Минфина России от 02.02.2012 N 03-11-06/2/15, от 11.02.2010 N 03-11-11/30).
Относительно даты возникновения дохода при новации обязательства мнения экспертов расходятся.
По мнению некоторых экспертов, новация в целях применения УСН не приводит к возникновению в налоговом учете дохода, поскольку в результате такой сделки происходит лишь замена способа оплаты.
Задолженность при этом не погашается. Кроме того, в соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода. В данном случае никакой экономической выгоды ни в денежной, ни в натуральной форме налогоплательщик (организация B) не получает. Признание дохода в момент заключения соглашения о новации ввиду приведенных выше аргументов не соответствует кассовому методу признания доходов при УСН.
Однако, согласно мнению большинства экспертов, при заключении соглашения о новации первоначального обязательств между сторонами в обязательства по договору займа первоначальные обязательства прекращаются и возникает доход, который подлежит учету в целях исчисления единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в момент заключения соглашения о новации долга.
Данная позиция поддержана Определением ВАС РФ от 31.08.2011 N ВАС-11157/11 по делу N А71-10114/2010-А17, в споре о заключении соглашения о новации задолженности по аренде в заемные обязательства, указав, что первоначальные обязательства по аренде прекращаются, что признается оплатой, и возникает доход от реализации, который подлежит учету при исчислении УСН.
Данная позиция поддержана также в Постановлении ФАС Уральского округа от 20.05.2011 N Ф09-2661/11-С3.
Как определить размер дохода при реализации векселя по цене ниже номинала? Что следует учитывать в налоговых доходах - номинал векселя или реально полученную по нему сумму?
По мнению Минфина России, сумма дохода, если номинал векселя соответствовал стоимости работ (услуг), будет равна именно номиналу векселя, даже если вексель был продан третьему лицу по цене ниже номинала (Письмо Минфина РФ от 15.05.2006 N 03-11-04/2/104, со ссылкой на п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Аналогичное мнение высказано в Письме Минфина РФ от 27.04.2011 N 03-11-06/2/68 (рассматривается следующая ситуация: ООО применяет УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". За выполненные работы ООО получило собственный вексель организации-должника, номинальная стоимость которого равна сумме задолженности, со сроком погашения не ранее 2012 г. В том же месяце вексель был продан по договору купли-продажи третьему лицу по цене ниже номинала. Оплата по векселю поступила от третьего лица на следующий день после продажи. Каков порядок налогообложения данной операции?).
Таким образом, на основании разъяснений Минфина РФ, порядок учета доходов при расчетах покупателем векселем за приобретенные им товары (работы, услуги), не зависит от вида векселя (собственный вексель или вексель третьего лица).
При погашении векселя доход организации, применяющей УСН, зависит от характера обязательства, по которому с ней расплатились векселем:
- если вексель был получен организацией в качестве оплаты за отгруженные ею товары (работы, услуги), то в доходах сумма определяется в соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ, Письмо Минфина России от 30.04.2008 N 03-11-04/2/80,
- если вексель был получен по заемному обязательству, то доходом являются только проценты (дисконт) по векселю, поскольку средства, полученные в счет погашения таких заимствований, относятся к доходам, не учитываемым при налогообложении (ст. 815 Гражданского кодекса РФ, п. 6 ст. 250, пп. 10 п. 1 ст. 251, п. 1, пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ, Письмо Минфина России от 25.11.2008 N 03-11-04/2/177, Постановления ФАС Поволжского округа от 11.09.2008 N А57-2803/08, ФАС Уральского округа от 14.10.2008 N Ф09-7356/08-С3).
Поскольку п. 1 ст. 346.17 НК РФ не конкретизирует по типам векселей порядок определения налогооблагаемого дохода в целях применения УСНО, при использовании векселей третьих лиц для поставщика формально действует изложенный выше порядок признания размера дохода.


 Скидки для постоянных клиентов
Главная
О фирме
Услуги
Спецпредложения
Ваши преимущества
Контакты

2007-2023 ©ЛОГОС. Все права защищены.
Политика конфиденциальности
 Раскрытие информации



Зарегистрированное СМИ — сетевое издание «Интернет-сайт Юридической фирмы "Логос"»
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70892
Главный редактор: Осман Андрей Ильич